Прогноз погоды
Говорим о компьютерах - Страница 6 1.ruГоворим о компьютерах - Страница 6 Pix

Последние темы

» Как ориентироваться на рынке икон
автор serega2510 Вс 9 Апр 2023 - 12:17

» Преимущества и недостатки покупки золота
автор serega2510 Вс 9 Апр 2023 - 9:23

» Познакомьтесь с островом Сахалин
автор serega2510 Вс 9 Апр 2023 - 3:15

» Кодировка от алкоголя на дому
автор serega2510 Чт 6 Май 2021 - 12:16

» Бонусный счет в 1хбет что это - точные прогнозы на хоккей
автор vassea Вт 21 Апр 2020 - 14:10

» Суть торговли бинарными опционами
автор vassea Вт 21 Апр 2020 - 14:08

» Букмекерская контора первая ставка - 1xбет рабочее
автор vassea Вт 21 Апр 2020 - 14:05

» Финмакс бинарные опционы отзывы от игроков
автор vassea Вт 21 Апр 2020 - 14:02

» Новый адрес сайта бк зенит - работающий сайт бк зенит
автор vassea Вт 21 Апр 2020 - 14:00

» Виталий мартынов бинарные опционы отзывы
автор vassea Вт 21 Апр 2020 - 13:57

Ключевые слова

0????%2527%2522  sleep  одежда  ботинки  

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Праздники
Праздники сегодня
Наш форум в Соц. сетях




Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 6 из 8]

Vlad Raven

Vlad Raven
Старожил
Старожил
Первое сообщение в теме :

Комп, конечно, не утюг, но для заинтересованного человека вполне по силам. Меня лично зацепило, что железина какая-то мне не подчиняется. А самоучители - мне нравятся А. Левина, есть у него и подробные, и краткие, по Винде и по прогам. Сразу за заумные вещи не надо хвататься, от простого к сложному. Ну, и метод "научного тыка". Намного интереснее, чем тупые кроссворды гадать.

126Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Вт 3 Фев 2015 - 15:21

балбес бывалов

Абориген
Абориген
Точно так я по неопытности бывало такое схватил, что винду пришлось сносить и по новой устанавливать. Показалось дураку, что за порнухой что то путное скрывается, ну и открыл голую бабу, а там кроме предложения заплатить три тысячи ничего не оказалось и све на этом завис аппарат, хотя и антивирусник серьезный стоял. Теперь эти сайты стороной обхожу и не то что боюсь, а просто времени на переустановку жалко терять.

127Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Ср 4 Фев 2015 - 6:45

Vlad Raven

Vlad Raven
Старожил
Старожил
Знаю о такой заразе: вымогатели. Есть и лекарство от нее - AntiSMS, и другие утилиты. Только надо иметь под рукой Реаниматор (Live) на СD или флешке. Я такое не ловил, но у знакомых видел года три назад, правда баннер был не во весь экран и комп не тормозил, только время от времени поверх всего выскакивал. Говоря об окнах (не вкладках!) браузера, я другое имел ввиду: их открывается обычно несколько, и те, что с рекламой, бабами (обычно на переднем плане) и разными сказочниками (обычно сзади, догадаешься, только если динамики или наушники включены) надо просто закрыть. Все эти окна открываются не каскадом, а строго одно под другим. Ну, а на сайтах с порнухой, халявой, варезом, даже с музыкой надо быть очень внимательным и не вестись на всякие заманухи. Кроме того, полно фейковых (фальшивых) сайтов, и надо разбираться, где и как подмена происходит (обычно прописываются в etc, system32 или свойства ярлыков браузера). На сайтах тоже встречаются фейковые ссылки, и не всегда их сам владелец туда ставит.

128Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Ср 4 Фев 2015 - 14:42

балбес бывалов

балбес бывалов
Абориген
Абориген
Сейчас то все ясно. Но тогда сам не знаю как это я повелся, вообще то и порнуху и чернуху терпеть не могу. А тут как последний лох купился. Считаю, что все должно быть естественным и в натуральном виде. Ну а с компом конечно пока что ва Вы но надо еще литературку почитать.

129Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Ср 8 Апр 2015 - 7:44

Vlad Raven

Vlad Raven
Старожил
Старожил
Для тех, у кого слабый компьютер (ноутбук), да и для новых совсем неплохо: K-Meleon возвращается: разработка возобновлена! Это очень быстрый, легкий и настраиваемый браузер на движке Gecko, разработанном Mozilla и используемом также в Firefox. K-Meleon является Свободным ПО, с открытым исходным кодом, выпущенным в соответствии с лицензией GNU General Public License. Он разработан специально для операционных систем семейства Microsoft Windows (Win32), работает и в 64-битных.
Свои впечатления. Требует на диске около 60 мб (Хром - не менее 250, и это еще без кэша!). Запускается быстрее Хрома раза в три, в запущенном состоянии (браузер + Яндекс как домашняя страница) занимает памяти 100-110 мб (Хром ок. 250-300). Каждая новая открытая вкладка добавляет 80 - 120 мб (зависит от сайта). Имеет встроенные (и отлично работающие!) блокираторы рекламы, всплывающих окон и флеш-анимашек. Есть русский язык, даже полностью русская локализация. Настройки - простые (особенно для тех, кто помнит старые, не хромообразные, Файрфокс и Опера). Если все в порядке с настройками сети и DNS, можно особо и не настраивать - работает шустро. Есть портабельная версия. После заполнения оперативы, отлично использует файл подкачки (Хром и рядом не стоит). Видео даже среднего качества идет без затыков при видюхе с 64 мб видеопамяти в развороте на весь экран (Процессор - 4-й Пень)!
Отлично организована работа с закладками, поиск, навигация. Простой, понятный, довольно удобный и лаконичный интерфейс.
Из недостатков - отмечу три:
а) иногда (очень редко!) подвисает без видимых причин, однако при перезапуске восстанавливает прерванную сессию (все открытые вкладки). Не вникал в причины - может, дело и не в нем. Вообще, такое бывает (у меня, во всяком случае) в линуксообразных программах в Винде (хоть тот же Audacity) взять.
б) магазин расширений очень невелик, вообще работа с дополнениями основана на макросах, что для меня пока не очень понятно. Однако, набор готовых макросов присутствует, и установка их несложна.
в) нет поиска Яндекса, но при желании прикрутить его нетрудно. Я просто сделал закладку на Панели.
Еще для меня странно, что основанный на продукте для Линукс, работающий на его же принципах браузер не имеет прямого пакета для установки в Линуксе, а работает через Wine (эмулятор Винды).
Вообщем, браузер мне понравился.
Для тех, кого заинтересовало, Русская страница: http://kmeleon.geckoworld.ru/. Здесь все подробно, и ссылки для скачивания.

130Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Ср 8 Апр 2015 - 9:21

балбес бывалов

балбес бывалов
Абориген
Абориген
Владу респект обязателно попробую.

131Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Вт 4 Авг 2015 - 21:06

Vlad Raven

Vlad Raven
Старожил
Старожил
На страничке в ВК(http://vk.com/club63629852) появился пост:
"30 июля 2015 года в ОБУСО «Наволокский КЦСОН» состоялось первое занятие интернет-клуба «Золотая осень» для новой группы пожилых людей и инвалидов.
Преподаватель курса компьютерной грамотности заведующая отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Громова В. А. Базовый курс обучения рассчитан на 3 месяца, занятия будут проводиться 1 раз в неделю.
...."
Хочу поделиться впечатлениями об этих курсах: прошлый год у меня жена ходила.
По-моему, в том виде, в каком они сейчас существуют, это зряшная трата времени. Чтобы хоть как-то освоить комп, человеку требуется переварить огроменный объем информации, в первую очередь - элементарные знания и понятия. Как в этом разобраться далекому от техники, да еще и немолодому человеку? И всего за 12 занятий (4 занятия в месяц)? Утопия и профанация!
Можно ли научить человека какой-то простейшей профессии, если он не знает цифр, букв, не умеет считать, писать, обращаться с нужными инструментами? Да еще и ленив и нелюбопытен, все это для него - китайская грамота?
Вот и на курсах: зачем объяснять, что такое комп, из чего он состоит, как работает, что такое программа, ОС, файл, папка, Проводник, Рабочий стол и прочее, и прочее... То, что воистину азбука для неграмотного. Специально расспросил жену, ответ поразил: а нам это не нужно!
Вобщем, чего мелочиться? Показали, как комп включить (дома жена даже кнопку питания на компе не смогла сама найти, а ведь еще и ИБП стоит!), и сразу - Word! Не самая простая прога для начинающих, по ней толстенные мануалы написаны! А что сделали в этом монстре? Да просто шедевр: коротенький стишок написали! А ведь в Винде есть для домашних потребностей свои, не такие геморройные средства: Word Pad и Блокнот! Даже не пояснили, как шрифт, кегль и формат использовать! Да чего там о таких мелочах - где искать и как запустить этот Word не рассказали! Нет ярлыка на Рабочем столе, да еще в конкретном углу(как на домашнем ПК) - и конец "творчеству"! А Контекстное меню Рабочего стола для них - ненужная мелочь! А если бы вообще Word'a на компе не оказалось?
И так по каждому разделу - Почта, Одноклассники, Интернет...
Учат, как обезьян: ткни вон то, и получишь это.  А ведь каждый раздел требует знания своей (и очень непростой для обычного человека) теории и долгой практики!
Хотя бы это объяснили людям, да показали, где самоучитель хороший найти, а не внушали надежду стать компьютерным гением за 12 занятий!
Я сам даже не думал, что буду компом заниматься, считал, что есть множество других дел и занятий - инфаркт "помог". Нельзя было не то что работать - элементарно ходить, напрягаться, нервничать... Ни о каких комп-курсах и речи не было! Сначала нашел простенький самоучитель - там все правильно изложено: от простых понятий и элементарных операций к все более сложным. А дальше пошло: текстовые, звуковые и видеоредакторы, фотография, почта, Интернет, Аськи, Скайп....
С тех пор прошли многие годы, пришлось поменять работу, а там уже потребовалось серьезно знать комп. В итоге все это стало интересно и увлекательно. И все равно - компьютерным гуру себя не считаю: так, уверенный пользователь - не более. А вопросов и заморочек, требующих решения и новых знаний, только прибывает...

132Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Ср 5 Авг 2015 - 11:33

балбес бывалов

балбес бывалов
Абориген
Абориген
Спасибо Влад за информацию об этих курсах, а то я уже хотел туда лыжи навострить ума поднабраться. Хоть я вообще себя профаном в компьютерном деле считаю, так верхушек понабрался ну ворд немного освоил с грехом по полам и то не весь, а в пределах надобности да так по мелочи. В общем пообщаться с интересными людьми в соц сетях почитать интересное, фильм какой МНЕ надо посмотреть знаний пока хватает, литературку по компьютерной технике родственник дал, но там таааким языком все напечатано, что без "переводчика" трудно разобраться. Будь добр напиши название литературы с которой начинал ты знакомиться с этой техникой. За ранее благодарен.

133Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Ср 5 Авг 2015 - 12:19

Vlad Raven

Vlad Raven
Старожил
Старожил
Да пожалуйста: начинал я с тоненькой книжечки А.Левина "Компьютер - это просто". С ней осваивал азы компьютерной грамотности. Потом приобрел его же полный самоучитель: Александр Левин. "Самоучитель работы на компьютере. Начинаем с Windows". 3-е издание, "Питер", СПб, 2006. Книга большая: 718 страниц, бумажная (в то время я об Интернете только слышал. Сейчас она для меня кажется очень уж простой и неполной, но для начинающих - самое то, имхо. Про комп, Винду, программы все разжевано. Можно поискать на сайте издательства "Питер", или на сайте Левина. Но вообще-то мужик он коммерческий, вряд ли выложит. Есть у него отдельные учебники по графике, звуку, текстовым редакторам. Может быть, свежие издания вышли, так как 3-е заточено под ХР (правда, разница с нынешними ОС невелика, по-моему.
Освоив азы, покупал и более подробные самоучители, и по железу, и по прогам, и по приложениям. Была большая библиотека, сейчас многое раздарил, многое уже не актуально.
В Нете есть сайты для начинающих, их много - найдете через Поиск (не могу ссылки дать - не хожу уже по таким). Где-то на дисках у меня есть компьютерная литература, если есть что-то попроще, сброшу на Яндекс-диск.

134Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Ср 5 Авг 2015 - 13:09

Vlad Raven

Vlad Raven
Старожил
Старожил
Кстати: если действительно хотите разбираться в компах, без более глубокого знакомства с азами компьютерных наук и терминов не обойтись. А о программировании - вообще молчу: там надо знать информатику, языки программирования, да много еще чего, притом практику иметь. Так что не худо держать под рукой словари и справочники компьютерных терминов и понятий. Или почаще в Поиске набирать "Что такое ...".
Я не зря когда-то говорил, что комп заменил мне и кроссворды, и телевизор: есть чем голову занять.
Только не надо пытаться запомнить все сразу и за один вечер: ничего не получится. Я сначала читал самоучитель как обычную книгу, попутно выясняя и усваивая непонятные термины (да еще и не на нашем языке), а уж потом внимательно изучал какой-то нужный вопрос (ну например - работа с Проводником), даже конспектировал то, что не очень понятно, и пытался проделать все на компе. Мало того, любое действие в компе можно сделать несколькими способами, не надо стремиться постичь все - выберите пока одно, наиболее удобное и понятное сейчас, а потом разберетесь, что проще и быстрее. И начинать надо с вещей простых и более-менее интересных для Вас. В том же Ворде очень желательно хорошо знать русский язык, особенно грамматику и синтаксис, а также иметь представление об издательском, типографском деле. А письмо или заявление проще в Блокноте написать, ну в Ворд Пэд, накрайняк. И чтобы подписать фотографию, нечего Фотошопом заморачиваться - и в Пэйнте это можно сделать. Устали, перестали воспринимать прочитанное - закончите и отдохните, лучше на свежую голову продолжить.
Вобщем, терпения Вам, упорства и успехов! А курсы скорее добавят Вам путаницы и неразберихи, да веру в свои силы убьют. Вот жена и раньше компа боялась, теперь вообще видеть не может. Как говорится: не знала, не знала - да и забыла...

Вот ссылка на книгу (PDF)  https://yadi.sk/i/WTt6GATeiHesM
А так - легко по названию в Нете отыскиваются. Только копирасты многое запоганили... У меня на компе и нет уже ничего для начинающих, или староваты уже.
Но я бы советовал все же купить книгу на бумаге: и читать легче, и можно что-то освежить в памяти, не включая комп и в любое время. Сам покупал в свое время, и ни разу не пожалел затраченных денег. Раньше в Кинешме был хороший частный книжный магазинчик между аптекой и "Книгами" (ул. Ленина, во дворе) - такое небольшое здание из красного кирпича. Ребята каждую неделю что-то новенькое привозили. Если еще существует - легко подберете то, что Вам нужно. Только сначала ознакомьтесь, посмотрите, прикиньте по Вашим знаниям и потребностям.

135Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Ср 5 Авг 2015 - 19:37

балбес бывалов

балбес бывалов
Абориген
Абориген
Спасибо Влад, примерно таким способом я и пытаюсь постич эту грамоту. И магазинчик этот знаю там и покупал первые книги, правда по хр . Вот только давненько в Кинешме не был, да в инете много всяких роликов обучающих и текстов. В вот словарь терминов не догадался скачать. Ну это дело поправимое. Скоро осень огородные дела заканчиваются и займемся самообразованием.

136Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Чт 6 Авг 2015 - 7:29

Vlad Raven

Vlad Raven
Старожил
Старожил
Да, в Интернете сейчас много всего можно отыскать. Но есть нюансы.
Большая часть советов пишется такими же дилетантами (вплоть до сущих "блондинок"), как и мы. И не каждый сделает это понятно, коротко и правильно. Могут вообще что-то вредное насоветовать (это у них шутки юмора такие). И слепо следовать им - чревато... Типа как в машине: заглох движок - включите стартер. Но ведь стартер можно до полного разряда аккумулятора крутить, а движок не запустится. Да и перед запуском стартера надо хотя бы передачу выключить, или сцепление выжать. По сути - верно, но многим ли поможет? Так и в компе: каждый сбой могут вызвать десятки проблем - и программных, и аппаратных. И подойдет ли тот или иной совет в Вашем случае - большой вопрос.
Вторая большая группа - профессионалы. Их советы чаше всего правильные, но непонятны для простого пользователя, так как содержат массу специальных понятий и терминов, а то, что они считают азами, просто игнорируется. Кроме того, все это зачастую для англоязычных версий программ и ОС (они хорошо знают, что руссификация продукта глюков добавляет прилично), и соответственно - на инглише.
Получается, что найти нужное Вам в Интернете - непростая задача, а хороший самоучитель, особенно на первых порах - вещь абсолютно необходимая. Книги А.Левина (ссылка в предыдущем посте) я советую для начинающих потому, что там все растолковано по-русски, переводятся и разъясняются даже элементарные понятия. Да и стиль беседы в изложении не сушит мозги. А написанное профессионалами (правильнее и полнее чем это Левин делает) на их языке лучше изучать, когда более-менее подружитесь с компом.

137Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Чт 6 Авг 2015 - 14:53

балбес бывалов

балбес бывалов
Абориген
Абориген
Владу респект и уважуха!!!

138Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Чт 6 Авг 2015 - 15:09

балбес бывалов

балбес бывалов
Абориген
Абориген
Да, вот еще что, краем уха слыхал что губернатор в Долгове был и что то ни где ни какой информации не видел. Может кто подробности знает, поделились бы.

139Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Чт 6 Авг 2015 - 17:13

Vlad Raven

Vlad Raven
Старожил
Старожил
Слева повыше есть рубрика "Наш форум в соцсетях". Там три кнопочки. Кликните "В Контакте", там два видео.

140Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Чт 6 Авг 2015 - 23:48

балбес бывалов

балбес бывалов
Абориген
Абориген
Посмотрел, спасибо!

141Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Чт 28 Янв 2016 - 7:50

Vlad Raven

Vlad Raven
Старожил
Старожил
Немного о Windows 10. Я уже писал, что это за "счастье", однако интересно же и финальный релиз попробовать!
Наш народ не дурнее конторы Б.Гейтса, и свою "борьбу за независимость" начал с выхода первых версий Десятки. И довольно успешно. На настоящий момент в сети полно и советов, и программ для ее укрощения, даже готовых сборок, откуда многие "удобства" и "полезности" уже выдраны. Вот одну из них я и решил поставить и как следует поиздеваться, испытать на крепость.
Скажу сразу: штучка эта - не для слабого железа, у кого на борту компа меньше двух ядер в процессоре и четырех гиг памяти, лучше судьбу не испытывать, а оставаться на Семерке, или ХР (и лучше 32-битных). И конечно, установив пиратские сборки, использовать советы и сервера Майкрософт для обновления и лечения надо с большой оглядкой.
Итак, поставил кастрированную сборку. При установке поснимал (где стояли) галочки с их предложений, добил сам их Магазин и браузер EDGE (Кортаны уже не было), шпионство за пользователем и остатки обновления. Ес-сно - никаких учеток и аккаунтов в Майкрософт. Винда запустилась и работает, причем железо прилично пашет на встроенных драйверах (но их все равно буду менять на родные).
Первое неудобство: некоторые проги и драйвера отказалась ставить из-за отсутствия подписей и сертификатов Майкрософт - пришлось включить UAC на минимум и мириться с выскакивающими предупреждениями. Второе - на сайтах производителей железа драйверов под десятку еще мало, некоторые откровенно сырые. Драйверпаки привозят обычно восьмерочные, и не всегда они подходят, так что пошаманить пришлось, хоть железо и новое. Каково же будет владельцам ноутбуков, куда какой только китайщины не напихают?
Вот теперь проверим Винду на вшивость. Идем в Нет по самым злачным местам (антивирь встал без проблем). Три месяца - полет нормальный, сканеры вылавливают только рекламные модули, вирусов пролезло всего пара. Ставим - сносим разные проги, безжалостно чистим Винду всякими оптимизаторами, уродуем твикерами. Пока - без серьезных последствий.
Неприятность одна: как ни рубил обновления, Винда их все же наловила, и теперь при перезагрузках пытается их ставить. Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/microsoft_reshila_razdrazhayushchuyu_problemu
А так как службы отключены, ей это не удается, и она перезагружается снова. Кроме чисто своих заплаток, она зачем-то притащила обновления карт расширения: сетевой, звуковой и видюхи. И на кой мне такое счастье? Сделал, как на сайте советуют. Посмотрим, что дальше будет.

142Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Пт 29 Янв 2016 - 17:53

балбес бывалов

балбес бывалов
Абориген
Абориген
Владу респект! У меня два вопроса Не могу понять в рамблер браузере в одной из соцсетей не открываются ролики иногда всплывает окно яко бы мала скорость приема. Перехожу моментально на оперу все начинает работать. Перезагружал этот браузер. толку нуль. Единственное что еще не пробовал загрузить еще какой нибудь браузер и попробовать на нем. И второе, пробовал ли ты виртуальную машину и что ты думаеш по этому поводу, если слышал о такой проге, разумеется.

143Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Сб 30 Янв 2016 - 13:09

Vlad Raven

Vlad Raven
Старожил
Старожил
Ну, у браузеров, бывает, нет своего плагина Shockware Flash, но тогда они вообще отказываются показывать видео. Иногда подхватывают установленный в системе Adobe Flash Player, иногда на его можно указать. Рамблер-браузер не ставил, для меня обычный - Яндекс с синхронизацией, благо его можно и в Линуксе поставить. Конечно, не самый легкий, но (имхо) получше Хрома. Мне кажется, что не открываются не флеш-ролики, а HTML-5 видео (его сейчас много в Сети), но тут могут быть разные проблемы, вплоть до системных и сетевых настроек. Надо гуглить. Можно и другой браузер найти - их сейчас много, о некоторых я писал. Актуальнее сейчас - Тор браузер (или ему подобный), позволяет зайти на сайты, заблокированные нашими копирастами. Что-то посмотреть с его помощью вряд ли выйдет, а скачать - запросто.
Виртуальными машинами я не увлекаюсь. Когда-то в начале пробовал, но мне не понравилось: и места требует на диске и в памяти, и работает не очень... Система на виртуальной машине требует таких же настроек, драйверов и прочих прибамбасов, как и нормально установленная, а из-за ограниченности ресурсов полноценно все равно не работает. Для меня проще установить обычным порядком то, что я хочу попробовать рядом с рабочей. Правда, приходится на дисках держать еще один первичный раздел (а всего разделов на каждом ФИЗИЧЕСКОМ диске не должно быть более 4-х, включая вторичный, если они с МБР), или свободное место. Обычно рабочая ОС и ее загрузчик стоит на отдельном физическом диске, а общий загрузчик (и меню загрузки) - на другом. Если что-то пошло не так, легко можно попасть в рабочую систему, изменив в БИОС порядок загрузки, или вызвав его при запуске клавишей (разные на всех компах: F8, F10, F12, Esc и т.д.), которую указывает БИОС в начале загрузки.
Для ускорения работы я использую  RAM Drive - виртуальный привод, перенося туда кэши браузеров, папки пользователя и иногда - временные (Temp). Если памяти немного, создайте хотя бы небольшой RAM - диск (256-512мб), и перенесите туда кэш браузера: браузер не узнаете. Если интересно - могу рассказать подробнее, хотя в Нете на эту тему много всего.
Да, забыл сказать: если БИОС позволяет грузиться с USB, легко поставить ОС на флешку. Только она должна быть отформатирована, как жесткий диск (и соответственно - определяться в БИОС как еще один НDD) и иметь достаточный объем (не менее 16 гб, напр.32 гб). Прежде чем купить первую попавшуюся, посмотрите в Нете ее характеристики. Важны будут скорости чтения-записи, особенно - не линейного, а произвольного. Чем быстрее будет носитель - тем лучше. ХР не знает, что такое USB-3.0, и хотя совместимость с 2.0 заявлена, но проблемы вполне могут быть. Прекрасный вариант - внешний HDD, только сразу у нового диска надо создать первичный раздел и сделать его (диск) загрузочным. НО имейте ввиду, что такой диск будет завешивать при подключении другую бытовую технику (напр. телики, плееры).

144Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Вс 31 Янв 2016 - 16:12

балбес бывалов

балбес бывалов
Абориген
Абориген
Владу - респект! В общем то подтвердил мои мысли. Кое что прогуглил, HTML-5 стояла, снес , адобе поставил то же самое, опять поменял. А в общем то наверное, как говорится "дело в общем не в бобине, ну а остальное сам додумаешь. А вот тор браузер попробую обязательно, хотя бы для скачиваний. Кой пес я прошлый раз написал рамбер браузер, если я постоянно пользуюсь и речь вел конечно же о яндекс браузере правда без синхронизации, что то она мне не понравилась, как то включал ее один раз, так что то тормозить или еще чего то уже не помню, пришлось отключить..

145Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Вс 31 Янв 2016 - 17:26

Vlad Raven

Vlad Raven
Старожил
Старожил
Ну что сказать? У меня бывают в Линуксе проблемы с просмотром видео, но там Яндекс-браузер неофициальный релиз и обновляется не так часто, как в Винде, да и обновление идет через репозиторий. В Винде обычно проблем нет, там он обновляется сам, только не надо ему это запрещать. Что касается плагинов, я удаляю или отключаю все лишнее (Настройки - Дополнения, а также в Адресной строке наберите browser://plugins/ (ЭТО НЕ ССЫЛКА!), или about:plugins и отключите ненужное), там много чего поприкручено. Попробуйте отключить блокировщик Flach - рекламы. Вот список: https://otvet.mail.ru/question/69399319 Конечно, неплохо подумать о последствиях. У меня в дополнениях включены только Блокировка флеш-баннеров, антишок и кнопка Яндекс-почты (если у Вас другая почта - зачем Вам эта кнопка?), из сторонних - AdGuard и SaveFormNet - качалка медиа. В плагинах - BookReader, PDFViewer и Native Client.
А с Синхронизацией очень удобно: браузер переустанавливать иногда приходится, а все Ваши настройки, закладки и регистрация в сетях и на сайтах сохраняются. Конечно, для полной синхронизации нужно какое-то время. Да и в нескольких системах очень удобно: он везде одинаковый.
И я снова советую для ускорения работы браузера использовать RAM-диск. Вот отличный сайт по всяким проблемам: http://remontcompa.ru/ , там несколько рубрик и справа - наиболее востребованное. Правда, о RAM Drive я там не нашел, но можно просто через Поиск найти, и программы тоже, причем бесплатные работают не хуже платных, хоть и не такие навороченные. И в настройке проще.

146Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Пт 12 Фев 2016 - 14:18

балбес бывалов

балбес бывалов
Абориген
Абориген
Дааааа, перепробовал все и даже больше, да так что пришлось винду сносить, ну это не беда, за то попробовал линукс, тем более что у меня есть инструкция по работе с этой сисмтемой (купил когда только обзавелся компьютером. Но мне она почему то не очень понравилась, вроде бы и работает быстро и все вроде бы так, но что то не так, а может просто консерватизм одолел. Опять перезагрузил винду. А для того что бы прочитать один документ пришлось загрузить гугл хром где проблем с роликами не стало, да и скорость не сравнимо выше чем в опере. Так что доволен пока жизнью. А за советы большое спасибо!

147Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Пн 15 Фев 2016 - 6:26

Vlad Raven

Vlad Raven
Старожил
Старожил
А какой из Линуксов ставили? Я уже писал, что имеется несколько вариантов окружения (интерфейса): для тех, кто привык к Винде это - Gnome (Chinnamon). Да и Винду сносить, чтоб попробовать, не обязательно было: Линукс и с диска (флешки) неплохо пашет. С русификацией, конечно, не очень, а с подключениями к Сети, обычно, проблем не возникает: мобильные автоматом делаются в 2-3 клика, а с Вай-фаем и витой парой приходится имя и пароль вводить. При загрузке с внешнего носителя ничего с установленной Виндой не случится.
Я раньше также писал, что Линукс лучше ставить второй системой.
Но сначала сделайте загрузочный диск (флешку)- реаниматор (готовых сборок в сети - море) и потренируйтесь с загрузкой. Кстати: на многих сборках Линукс (обычно - Parted Magic) тоже есть.
Далее - делаем резервный образ загрузочного  раздела с Виндой (С:), загрузившись с Реаниматора, любой прогой (Ghost, Acronis...) и сохраняем на внешний носитель, или другой раздел. Если разделов несколько (Win7,8,10x64 при установке создают дополнительные) - то всех.
Уясняем, как восстановить загрузку Вашей Винды (это - пара команд из Командной строки в DOS, или несложные утилитки с реаниматора) - ссылки на хороший сайт см.выше.
Освобождаем место на диске: уменьшаем вторичный раздел (если диск размечен, как надо), выкинув старые фильмы, фотки, музыку и пр.). Если на диске один раздел, чистим его, дефрагментируем и уменьшаем его размер Акронисом (подробно - на том же сайте).
На нераспределенное место ставим Линукс. Все!
При загрузке появится меню выбора ОС (Grub). Винда - рабочая, а Линукс изучаем по мере желания и времени. При двойной загрузке, если что-то не так, восстанавливать и обновлять надо не загрузчик Винды, а линуксовский Grub. Если не получилось - переустанавливаем Линукс, можно и с другого дистрибутива. Не нужен Линукс (хочется поставить другую Винду) -  грузимся с Реаниматора, восстанавливаем загрузку старой Винды (в тяжелых случаях - разделы), если она Вам необходима. Готовим место и ставим другую, помня об очередности (младшие ставятся после старших, обратный вариант не всегда возможен, да и сложнее).
Сложность у владельцев ноутбука в том, что жесткий диск обычно один и он невелик. Но раз уж Вы доросли до таких действий, то без дополнительного диска все равно не обойтись. И тут появилась интересная возможность. Выбирал приставку для эфирного цифрового телевидения, и пригляделся к HDD.
Появилась такая фишка: внешний USB-диск представляет собой контейнер с установленным обычным жестким диком! Значит, можно купить такой девайс нужного размера и объема, достать из контейнера HDD, и заменить им диск ноутбука, а ноутбучный диск вставить в контейнер, удалив загрузочную запись. Даже данные не теряются при такой операции, и ничего копировать туда-сюда не нужно! Единственно - необходимо убедиться, что ноутбук и контейнер имеют одинаковый интерфейс для дисков (обычно это SATA, даже на старых ноутах IDE - редкость). Операция - сродни замены предохранителя в старых приборах. Версия SATA несущественна: они только скоростью различаются. Думаю, что такую операцию Вам сделают прямо в магазине за разумные деньги, если ноутбук привезете.
Далее - разбиваем новый HDD на разделы (или задаем разумные размеры при установке ОС, вторичный раздел и потом создать можно), с учетом новых требований и переносим на диск систему из резервной копии (но лучше выполнить чистую установку).
По Линуксу тоже есть хороший сайт: http://compizomania.blogspot.com/ , особенно - для Убунту (а она имеет много клонов) и Минт (по большому счету - тоже клон УБУНТУ.

148Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Пн 15 Фев 2016 - 13:59

балбес бывалов

балбес бывалов
Абориген
Абориген
Владу респект! Дело в том что винду все равно пришлось сносить. Внук постарался отключив антивирусник пытался что то загрузить, ну в общем попался. А вот то что я не подумав линукс с дури не зарезервировал и потом не спеша как следует с ним разобратся это конечно глупость, которую конечно же исправлю.

149Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Пн 15 Фев 2016 - 17:23

Vlad Raven

Vlad Raven
Старожил
Старожил
С вирусами шутить нельзя. Я приболел, а сын прозевал, что у Каспера триал закончился. Всего пару дней без антивиря посидел, потом я немного поправился и решил в Нет сходить, пока он отвлекся - с его ХР. Привычка - посмотрел на значок Каспера в трее - а он не работает. Восстановил триал, обновил базы и сразу - проверку обоих системных разделов (ХР и 10). Результат - пяток троянцев и штук 20 рекламных модулей. И это еще сканерами не проверил. Причем не заметил никаких признаков заражения - комп мощный, да и писать заразу, видимо, покачественнее стали.
Теперь о резервировании. Я уже привык и без его обходиться: на компе - две Винды и Линукс, каждая ОС уже годами живет, делать регулярно резервные копии просто лень, а те, что есть, устаревают.. Для меня проще переустановить. Обычно не оставляю ничего нужного на системных разделах: закачки - сразу в свои места, рабочие папки - на других дисках, или разделах. Упала Винда - гружусь  в другую ОС, или с Реаниматора (а то и просто с установочного носителя Линукс: он сам себе типа Реаниматор), достаю, что нужно из упавшей ОС (даже драйвера можно заархивировать, если такую же ставить придется, а с дровами лень возиться). Самые нужные и удачные драйвера у меня всегда в запасе на других дисках, для всех версий, пусть и не самые новые, также и Java, DirectX, OpenGL и прочие Фреймворки. Да и еще две оставшиеся рабочие системы есть - не проблема в Нет зайти. А программы - по мере потребности, тем более - новые их версии появляются. На первое время - всегда держу набор портабельного софта на других дисках, обновляя и дополняя по нужде.
Линукс же резервировать вообще незачем, достаточно при установке выделить в отдельный раздел root - каталог ("/", "корень"), а все остальное - на другой раздел. При переустановке Раздел "/" форматируем, а второй - подключаем без формата. При таком восстановлении не только Ваши данные, но и практически все программы остаются целыми и рабочими. Обновляемся, русифицируем и настраиваем и все. Да и падает Линукс очень редко, если только сам чего напортачишь, (если заглючил - надо обновится и проверить системные директории, загрузившись в режиме восстановления, или с установочного носителя), чаще просто загрузчик достаточно обновить (вот это приходится делать иногда: Винда вполне может его "восстановить" или просто посчитать ошибкой, бывают ошибки диска, да и вирусы гадят нередко).
А Линукс вообще зря похерили: он никуда не делся, просто Винда при переустановке затерла загрузчик, можно было переустановить (обновить) Grub, и было бы у Вас две системы на борту. Да и снова поставить можно, о чем писал в прошлом посте.
А все же: какой Линукс вы ставили?

150Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Вт 16 Фев 2016 - 14:52

балбес бывалов

балбес бывалов
Абориген
Абориген
Скачать и установить линукс конечно не проблема, тем более что в общем то все подготовлено, диски освобождены от прочего хлама, внуку выделил место на внешнем диске, он то же все свои игрушки что остались туда перетащил, наверное сегодня к вечеру и займусь. Спасибо за советы непременно ими воспользуюсь!

151Говорим о компьютерах - Страница 6 Empty Re: Говорим о компьютерах Вт 16 Фев 2016 - 16:15

Vlad Raven

Vlad Raven
Старожил
Старожил
Я уже писал, что Линуксов много, они разные и по интерфейсу, и по поддержке, и по репозиториям (пакетам софта). Посмотрите хотя бы картинки в сети, прежде чем качать. Наиболее развитая в смысле поддержки и популярности - Ubuntu и ее клоны (Runtu, Kubuntu, Mint и т.д.). Мне, например, нынешний интерфейс Убунту совсем не нравится (дикая смесь Мак-доков и Метро Винды), и настройки далеко и нелогично попрятаны. Предпочитаю Минт, правда тема оформления - старой Убунту - просто цветовая гамма нравится. А так - у всех есть свои плюсы и минусы. Я рекомендую Минт для начала, в нем хотя бы меню логично и понятно. Рекомендую также поотключать сразу в настройках рабочие углы и лишние рабочие столы: штуки может и удобные, но срабатывающие в самое неудобное время, если нечаянно зацепить курсором активное место. И не сразу понимаешь, что случилось и как все это отменить.
Вот снимок экрана: https://yadi.sk/i/HL7eMMyCowShx

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 6 из 8]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  • Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
     
      

На верх страницы

Вниз страницы