Прогноз погоды
   №31/11 октября/2013 год   1.ru   №31/11 октября/2013 год   Pix

Последние темы

» Как ориентироваться на рынке икон
автор serega2510 Вс 9 Апр 2023 - 12:17

» Преимущества и недостатки покупки золота
автор serega2510 Вс 9 Апр 2023 - 9:23

» Познакомьтесь с островом Сахалин
автор serega2510 Вс 9 Апр 2023 - 3:15

» Кодировка от алкоголя на дому
автор serega2510 Чт 6 Май 2021 - 12:16

» Бонусный счет в 1хбет что это - точные прогнозы на хоккей
автор vassea Вт 21 Апр 2020 - 14:10

» Суть торговли бинарными опционами
автор vassea Вт 21 Апр 2020 - 14:08

» Букмекерская контора первая ставка - 1xбет рабочее
автор vassea Вт 21 Апр 2020 - 14:05

» Финмакс бинарные опционы отзывы от игроков
автор vassea Вт 21 Апр 2020 - 14:02

» Новый адрес сайта бк зенит - работающий сайт бк зенит
автор vassea Вт 21 Апр 2020 - 14:00

» Виталий мартынов бинарные опционы отзывы
автор vassea Вт 21 Апр 2020 - 13:57

Ключевые слова

ботинки  0????%2527%2522  одежда  sleep  

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Праздники
Праздники сегодня
Наш форум в Соц. сетях




Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1   №31/11 октября/2013 год   Empty №31/11 октября/2013 год Сб 19 Окт 2013 - 20:13

Дядя Ваня

Дядя Ваня
Модератор
БУДУЩЕЕ  “НАВТЕКСА”– ЗА МОЛОДЫМИ


“Распишитесь в получении…”



Сегодня уже почти никто не сомневается в том, что предприятие ООО “ХБК Навтекс” обретает вто-рую жизнь, развивается и всё больше завоёвывает авторитет на российском и международном рынках. А это значит, что мы должны постоянно совершенствовать производство, дальше наращивать технические “мускулы”, создавать стабильный коллектив профессионалов, настойчиво осваивать современные технологии, разрабатывать новые методы в системе управления.


ДАННАЯ задача касается всех наволокских и томненских текстильщиков, но в настоящее время она в полном объёме легла на персонал нового отделочного производства, где все эти новшества уже приведены в движение и вплотную работают на общий результат “Навтекса” в выполнении производственной программы. Не секрет, что у руководства предприятия не было изначально красочных иллюзий на моментальный успех при вводе в эксплуатацию импортного оборудования. Но твёрдое намерение довести начатое дело до идеального состояния только укрепляется, и поэтому сегодня зарубежные и наши специалисты продолжают подтягивать эту сложную, напичканную электроникой технику до обусловленных  параметров.
Вместе с внедрением нового оборудования перед руководством, специалистами и рабочими встают и совершенно новые задачи. Нам необходимо прочно внедрить в производство современную систему управления, которая используется на текстильных предприятиях многих западных стран. Если очень кратко, то эта система предполагает наличие единой, сквозной технологической цепочки, что в итоге объединяет интересы  и специфические функции всех структурных подразделений производства, заставляет ИТР и весь персонал работать более интенсивно и эффективно.
В этом направлении у нас в отделке уже делаются определённые шаги. Например, в новом производстве уже нет традиционных должностей начальника цеха и мастеров смен. Сейчас вместо них работают четыре сменных инженера-химика, то есть в одном лице собраны три должности – начальника цеха, мастера и технолога. Совершенно понятно, что утраивается и ответственность, которая ложится на данную категорию специалистов-руководителей. Поэтому руководство “Навтекса” очень взвешенно и скрупулезно подходит к подбору людей, способных взять на себя управление и ответственность на этом неизведанном трудовом поприще, где во всё приходится вникать уже “на марше”.

   №31/11 октября/2013 год   A3eb457549a094d117914e4bdfd9f8b8

ОДНОЙ из таких специалистов стала Ирина Викторовна Касаткина (на снимке). Чтобы яснее понять, почему на неё пал выбор руководства, уместно рассказать об этом человеке поподробнее. Спасибо, что Ирина Викторовна на время преодолела природную скромность и согласилась помочь в этом деле автору данной статьи.
- Я родилась в Наволоках в рабочей семье, - рассказывает она. - Моя мама, Татьяна Николаевна, работала прядильщицей, а потом перешла в приготовительный цех оператором мотального оборудования. Папа, Виктор Константинович, был электриком и тоже многие годы отдал своей профессии. Сейчас мои родители на заслуженном отдыхе, и дай им Бог здоровья. Я не захотела нарушать семейную трудовую традицию и тоже решила стать текстильщицей.
Окончив среднюю школу, поступила в Ивановскую текстильную академию по специальности “Технология текстильных изделий”. Выбрала ткацкое направление – эта область производства показалась мне наиболее интересной. Тогда, впервые нельзя было без удивления смотреть, как на ткацком станке из тысяч тонких, трепетных нитей появлялась ткань, как работала вся технология, предваряющая рождение суровой продукции.

ПОСЛЕ окончания института многие дипломированные сокурсники Ирины Касаткиной уехали работать по направлению в город Чкаловск, на текстильное предприятие. Могла бы и она уехать вместе с ними, но от этой мысли ей стало как-то не по себе. В душе заговорили патриотические чувства: “Ведь есть родной город, комбинат, который нуждается в молодых специалистах, есть родители, которые на нём работают…”  И она вернулась в Наволоки.
- Тогда, в 1999 году, - далее вспоминает Ирина Викторовна, - ткацким производством “Навтекса” руководил Николай Олегович Кавин, успешно возглавляющий сегодня наше предприятие. Он встретил меня с искренней доброжелательностью и назначил мастером-стажёром в приготовительный цех, который в то время возглавлял Е.Л.Кудрявцев. Здесь я впервые услышала, что это подразделение в просторечии называют “кухней” ткацкого производства. Меня поставили обучаться практике к двум опытным мастерам – А.С.Смирнову и Ж.В.Крюковой.
После того, как изучила все тонкости приготовления полуфабриката, мне предложили возглавить вторую смену в ткацком цехе N1. А это был уже новый уровень и совсем другая ответственность. Но на первых порах огромную помощь в работе мне оказали мастера Л.В.Корушина и Э.В.Голубева.
Работа ладилась и нравилась. Коллектив смены был дружный, мы добивались высоких показателей в выполнении плана, участвовали в общественной жизни производства.
Так прошло шесть лет.
Однажды получилось так, что срочно потребовался старший мастер в ткацкий цех N3, которым руководила Н.Ф.Одинокова. Выбор пал на И.В.Касаткину. А спустя недолгое время, в связи с переводом Натальи Фёдоровны в 1-й цех, Ирине Викторовне предложили занять её место. После трёх лет работы здесь старшим мастером было уже не страшно согласиться на это предложение…

ВОТ так в общих чертах выглядела трудовая биография И.В.Касаткиной до “пересадки” её в другую “почву”. Отделочное производство с его сложнейшими технологиями - это нечто совсем иное, чем уже знакомое ей ткачество. Получив должность инженера-химика нового отбельно-отделочного цеха, Ирина Викторовна в декабре прошлого года сначала прошла стажировку в основной отделочной фабрике, где свой опыт и знания ей передавала инженер-химик Любовь Павловна Новикова. Она всё рассказала молодой коллеге о химии и обо всём остальном, с чем предстояло столкнуться в предстоящей работе.
- Сказать по правде, отношения с химией у меня тогда были “на вы”, ведь в ткачестве она почти не требовалась, - говорит Ирина Викторовна. – Мне пришлось засесть за специальную литературу и настойчиво учиться, чтобы вникнуть во все тонкости технологии, особых условий производства, безопасности работы с химматериалами, ну и так далее.  В общем, пройдя всю эту нелёгкую подготовку, я в должности инженера-химика возглавила третью смену отбельно-отделочного цеха. В моём коллективе трудятся  люди разных специальностей. Общая для всех нас задача – выпускать качественную марлю в заданном объёме. Оборудование в цехе совершенно разное, специфическое, есть с элементами опасности. В настоящее время оно находится ещё в обкатке. Поэтому людей, многие из которых начинают буквально с нуля, приходилось обучать профессиям в процессе работы, проводить дополнительные занятия. По опыту своей предыдущей работы знаю, что к каждому работнику нужен индивидуальный подход, надо найти общий язык, сильные и слабые стороны у человека. По этой части у меня проблем, к счастью, сейчас нет. Все мои отделочники добросовестно учились, все уже неплохо работают, выполняют поставленные задачи. А я стараюсь всегда держать руку на пульсе настроений коллектива и каждого работника смены. Порой надо вовремя подойти к человеку, развеять какие-то сомнения, подсказать, выслушать, помочь. А поводы, к сожалению, ещё возникают -  к примеру, нам нередко приходится встречаться с пороками на суровой марле, поступающей из ткацкого производства. Я не буду о них повторяться, поскольку об этом подробно рассказал в предыдущем номере газеты начальник отделочной фабрики М.Л.Малышев.
Что касается выполнения производственной программы, то в осенние месяцы смена И.В.Касаткиной работает успешно. А это значит, люди уже вполне обрели уверенность в работе, получили определённую теоретическую основу, не боятся нагрузок и ответственности. Такая динамика радует. И очень важно для общего дела то, что в свою работу по - настоящему влюбилась и сама Ирина Викторовна. Нельзя было не заметить в её взгляде и разговоре азарт оптимиста и некую одержимость в стремлении добиваться только лучших результатов во всех делах, которыми живёт её коллектив. Она искренне верит в необратимое развитие и процветание родного предприятия и настраивает на это свой коллектив. Не случайно, затрагивая вопрос о воспитании нового поколения  руководителей-управленцев, исполнительный директор ООО “ХБК Навтекс” Н.О.Кавин назвал некоторых специалистов и, в частности, И.В.Касаткину, будущим нашего предприятия.
- Тот факт, что Ирина Викторовна оказалась “здесь и сейчас”, то есть в новой отделке, я считаю удачей для производства, - отметил Николай Олегович. – Теперь, надеюсь, она уже навсегда станет отделочником, хотя ещё многому предстоит в этом плане доучиться, в чём я не сомневаюсь. Это универсальный работник, она в любой момент может помочь и ткацкому производству, если в этом возникнет необходимость. Самое основное, что, на мой взгляд, есть в И.В.Касаткиной, - это желание работать, добиваться максимальных результатов и совершенствовать управление трудовым коллективом. Считаю, что у Ирины Викторовны это неплохо получается. Пусть эти мои слова станут неким предварительным авансом Касаткиной на будущее.
Так что, Ирина Викторовна, “распишитесь в получении”…
Разумеется, немало добрых слов за свою работу заслуживают и коллеги И.В.Касаткиной, работающие в других сменах отбельно-отделочного цеха, поэтому у нас ещё будут подходящие поводы рассказать в газете и о них.
А на сей раз завершим свой короткий рассказ о нашей героине. Правильно подмечено, что счастливый человек - тот, кто с радостью идёт на работу, а после работы с радостным чувством спешит домой. Это и об И.В. Касаткиной. У неё хорошая, здоровая семья, вместе с мужем они воспитывают 10-летнюю дочь Риту, любят труд и красоту. На приусадебном участке родителей есть возможность помочь им “в борьбе за урожай”, поработать и лопатой, и лейкой, выращивать любимые сердцу цветы, что-то мастерить. Кстати, вокруг частного родительского дома в Высокове у них настоящий “музей” всевозможных поделок. Особенно мне понравился рукотворный аист с расправленными крыльями – кажется, что он горит от нетерпения “слетать”  для Касаткиных за очередным малышом… Дай-то Бог! Ведь “Навтексу” в будущем  тоже потребуются патриоты и специалисты, а уж мама Ира своим детям обязательно подскажет правильный выбор…

Е.Смирнов

ИЗ НОВОСТЕЙ

ЕСЛИ ВЛАСТЬ  ОБИЖАЕТ НАРОД…


В Москве состоялось заседание Генерального Совета ФНПР, который в результате рассмотрения актуальных проблем принял решение о созыве YIII (внеочередного) съезда Независимых Профсоюзов России. Он состоится 29 октября в Санкт-Петербурге.
Данное решение вызвано в частности тем, что в последнее время органами федеральной исполнительной власти выдвинут ряд инициатив, которые неизбежно приведут к резкому ухудшению социальной обстановки в стране. Бурю возмущения вызвала, например, инициатива Министерства Труда о включении в МРОТ стимулирующих и компенсационных выплат (в том числе районных коэффициентов), в результате чего минимальные гарантии по оплате труда работников будут существенно снижены, а это повлечёт за собой ухудшение жизни простых людей. Так же, как и переход к установлению для населения РФ социальной нормы потребления электроэнергии, а затем тепла и воды.

ДА БУДЕТ ПЛЯЖ...

Кинешемский городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением к администрации Наволокского городского поселения, в котором потребовал организовать отдых населения на водных объектах. Рассмотрев иск, Кинешемский городской суд  обязал администрацию Наволокского городского поселения в срок до 1 июня 2014 года принять меры по запрету купания людей в необорудованных для этого местах и организовать летний отдых населения на водных объектах, расположенных на территории Наволок, обустроив городской пляж.
Разумеется, это хорошо, что в Наволоках будет благоустроенный пляж. Однако многим наволокчанам не совсем понятно: почему в этом вопросе потребовалось вмешательство прокурора и суда, если глава администрации НГП В.В.Иванов уже держал эту проблему под прицелом. Хорошо, если бы к решению суда приложили ещё и нужную сумму на обустройство пляжа…



«Суперкарта» для клиентов

Промсвязьбанк представляет кредитную платиновую «Суперкарту» MasterCard Platinum.
«Суперкарта» - это продукт с супервозможностями: бесплатным обслуживанием в течение неограниченного времени, кредитным лимитом до 600 тысяч рублей и первым льготным периодом кредитования на 145 дней (следующий льготный период кредитования составляет 55 дней), с максимальными скидками и бонусами.
Держателям «Суперкарты» всегда доступно бесплатное SMS-информирование об операциях по счету, а также мобильный банк и интернет-банк.
Оформив «Суперкарту», клиент становится участником не только банковской программы привилегий Промсвязьбанка, но и программы привилегий мирового уровня от международной платежной системы MasterCard. Кроме того, клиенты могут принять участие в программе лояльности PSBonus. В рамках этой программы владельцы «Суперкарт» смогут получать повышенные бонусы. Накопленные баллы можно использовать на оплату до 90% стоимости товаров и услуг у более чем 400 партнеров через Интернет-банк PSB-Retail, в более чем 20 тысячах интернет-магазинах и на оплату услуг банка. Их также можно пожертвовать на благотворительность, подарить другому участнику программы или обменять на деньги (cash back составит более 1%).
- При разработке продукта мы учли пожелания и предпочтения клиентов. Любой желающий может оформить «Суперкарту» и пользоваться ею совершенно бесплатно - оформление и обслуживание карты предоставляется за счет банка. А благодаря льготному периоду кредитования клиент всегда будет иметь при себе доступные денежные средства на любые цели, - комментирует Мария Точилова, начальник управления карточных продуктов Промсвязьбанка.
«Суперкарту» можно оформить в офисах банка в Кинешме по адресу: ул. Островского, д. 2. Подробно о преимуществах и условиях обслуживания «Суперкарты» можно узнать на сайте WWW. psbank.ru.

Т.Гайкова,
управляющий ОО “Воскресенский” Ярославского филиала  ОАО “Промсвязьбанк”.
 8(49331)5-36-45, доб. 733932 и  8-964-491-22-70.

Наш юбиляр
В 60 лет жизнь только начинается…
В приготовительном отделе ткацкого производства трудится транспортировщиком пряжи В.Ф.Хрипунов. Но по производственной необходимости он чаще работает клееваром. До перехода в ткацкую фабрику Валерий Фёдорович работал на конвейере пряжи, на складе, жестянщиком. Отзывы о нём хорошие, потому что с дисциплиной и ответственностью у передового рабочего сейчас всё в порядке. Да и общественных забот он не избегает, участвует в профсоюзной жизни первой смены, активно выступает на собраниях, делится опытом жизни и труда. У него и вне производства немало интересов, есть склонности к спорту, любовь к природе, но больше всего и всех любит свою дочь Оксану.
Самое трогательное, о чём я сейчас хочу сказать, – в эти дни Валерий Фёдорович Хрипунов встречает свой 60-й день рождения. С этим ярким событием его поздравляет руководство, профсоюз ткацкого производства и приготовительного отдела, весь коллектив нашей смены и, разумеется, я тоже – как мастер смены. Мы желаем юбиляру долгих лет жизни, отличного здоровья, благополучия, дальнейшей работы и всего самого доброго и прекрасного!
С.Фролов,
мастер 1-й смены приготовительного отдела.
КУЛЬТУРА

ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ


В Наволокской библиотеке семейного чтения состоялась встреча читателей с членом Союза писателей России, ивановским прозаиком Владимиром Зиминым. Он кратко рассказал свою жизненную и творческую биографию  и представил собравшимся новую историческую книгу “Волчье поле”, вышедшую в 2011 году в Магнитогорске.
Это издание повествует о тяжелом периоде Смутного времени в России, одной из ключевых дат которого стал день 4 ноября 1612 года, когда воины Нижегородского ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город в Москве и освободили ее от польских интервентов. Автор обратил внимание на то, что многие героические события смутного времени не только не вошли  в учебники истории, а о них просто мало кто знает. Появление этого издания - очень своевременное явление в литературе.

***
С 24 по 30 октября в рамках фестиваля   “Культура России” состоится выставка современных поделок, а 26 октября – чайные посиделки “У самовара я и моя Маша”, в которых примут участие ветераны и работники библиотеки. Приглашаем желающих.
Совет ветеранов

СПЕЛИ НА “ЧЕТВЁРКУ”

Несколько дней назад народный хор Наволокского Дома культуры “Волжаночка” под руководством В.А.Васина принял участие в областном фестивале хоров ветеранов.  На это творческое мероприятие, проходившее в пос. Савино, съехались 23 хоровых коллектива из Ивановской области, в числе которых были и два коллектива из Суздаля – в качестве гостей.
Приятно отметить, что хор “Волжаночка”  занял второе место и стал лауреатом фестиваля второй степени, а вдобавок ещё и утюг получил – один на всех. Кстати, вещь для хора нужная…



 Из писем наших читателей


ВОТ ТАК И ЖИВЁМ…

Мы живём в деревне Тарасиха, которая входит в состав Наволокского городского поселения. Когда-то у нас был совхоз, клуб, магазин и всё необходимое для нормальной жизни. Да что тут говорить: все мы жили в другой стране…
Сейчас у нас нет ни магазина, ни здравпункта, заглохла культурная жизнь, на всю деревню остался один старый колодец, разваливается мост. Автобус в Наволоки ходит один раз в сутки, да и то не всегда. Раз в неделю (в лучшем случае) приезжает автомашина с продуктами, за что спасибо одному наволокскому предпринимателю. Жителей удручает грязь на улицах, дорожное убожество и стаи бродячих собак. Молодёжи, которой у нас раз-два и обчёлся, работать негде. Так и живём...
Но рассказываем об этом не для того, чтобы “поплакаться в жилетку” нашей местной власти. Мы знаем, как трудно сейчас работать главе администрации Виктору Васильевичу Иванову. Он много хорошего делает для людей, а ещё больше хочет сделать, но на всё нужны проекты, время, немалые деньги, которых, говорят, в бюджете не хватает. Потому и не просим лишку. Но в нынешнюю дождливую и тёмную осень не можем удержаться от одной просьбы: сделайте нам, пожалуйста, освещение. Во всей Тарасихе на улицах не горит ни одной лампочки, и по вечерам темень беспросветная стоит почти до самого посёлка Лесное. Обидно, что приходится так жить…
Г.В.Ширшова (работница “Навтекса”),
Н.В.Ширшов, Т.Кузнецова и другие жители деревни Тарасиха.


На “Рублёвке” ногу сломишь

    Не секрет, что Пырьевку (ул.Крупской с переулками) в последние годы стали называть “малой Рублёвкой”. Этот прибрежный район Наволок привлекает богатеньких людей Волгой, природой и покоем. Строят они быстро, с размахом, привлекая для этого тяжёлую технику. Мы пока не собираемся судить, что законно в этом строительстве, что незаконно, но нам очень не нравится тот факт, что в ходе бурных строек новых домов и коттеджей застройщики разбили центральную и единственную дорогу по ул.Крупской, самовольно перекопали переулки при подводке коммуникаций и не наводят после себя должный порядок. В первую очередь, это относится к трём домам на волжской поляне, которую хозяева огородили высокой кирпичной стеной. Сюда во время стройки ездили экскаваторы, камазы, автопоезда, бетоновозки и прочая техника. Всё это отразилось на дороге, под которой много ключей.
   Мы надеемся, что наши новые соседи по Пырьевке всё-таки люди порядочные и поэтому восстановят дорогу, прилегающую хотя бы к своим владениям. А одновременно просим администрацию Кинешемского района и Наволокского городского поселения и депутатов взять этот вопрос под контроль и посодействовать в скорейшем его решении.

Жители улицы Крупской,
переулков Красный, Семашко, Сокольский, Восточный и других.



Ткацкое производство

ОНИ РОДИЛИСЬ В ОКТЯБРЕ


    Романов С.А., Смирнова Е.В., Зобнина Н.О., Степанюк С.Б., Саликова И.А., Жуков С.А., Голованова Н.С., Сироткин А.Ю., Хрипунов В.Ф. – юбиляр, Любимова И.В., Линевич Л.Ф., Коровкина Н.В., Кулагина Н.Ф., Щёголев А.Н., Смирнов А.Ю., Кустова В.И., Пальшин М.М., Виноградова О.А., Малинов С.Н., Моталов С.Н., Морозова Л.И., Смирнова С.В., Чуланов Н.Н., Голубева Т.Т., Смирнов П.В., Смирнов Н.В., Сапожников А.В., Одинокова Н.Ю., Размашкин Н.П., Савельева Л.Г., Голубев В.Ю., Маянцев О.Л., Воробьёва Н.В., Никишкова Т.Н., Груздева Е.С., Нестерович А.А., Шмелёв А.Н., Никоноров  С.А., Макарова Ю.В.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Пусть исполняются желанья,
        Отличным будет настроенье!
Любви, добра и процветанья!
Тепла и счастья! С днём рожденья!

Профсоюзный комитет ткацкого производства


НАБЛЮДИЗМЫ

ПОЧТИ ЭПИТАФИЯ


Он был подобьем осьминога…
Богат. Не глуп. Но сердцем нищ.
Он за спиной оставил много
Горючих слёз и пепелищ.
Он день и ночь просил у  Бога,
Чтоб конкурентам стать “тощей”,
Но Смерть пришла, сказала строго:
“Давай на выход! Без вещей…”
Е.Смирнов.



Учредители: дирекция и профком
ООО “ХБК Навтекс”
Редактор Е.М. СМИРНОВ
Тел 9-75-00  и 277 (внутр.)  E-Mail: red_pr@navteks.ru Тираж 320 экз

2   №31/11 октября/2013 год   Empty Re: №31/11 октября/2013 год Вс 20 Окт 2013 - 3:26

балбес бывалов

балбес бывалов
Абориген
Абориген
Дааа, начальник, мастер да еще и химик в одном лице и это называется увеличение производительности труда по наволокски, ну а зарплата как? Скорее всего осталась та же мастера, а вы еще о патриотизме говорите! Все та же потогонная система!

3   №31/11 октября/2013 год   Empty Re: №31/11 октября/2013 год Пн 20 Авг 2018 - 1:20

vassea

vassea
Абориген
Абориген
bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451
bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451
bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451
bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451
bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451
bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451
bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451
bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451
bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451
bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451
bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451bel4451
bel4451bel4451

4   №31/11 октября/2013 год   Empty Re: №31/11 октября/2013 год Вт 11 Сен 2018 - 7:32

vassea

vassea
Абориген
Абориген
audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comkinozones.rulaserlens.rumedinfobooks.rump3lists.ruspicetrade.ruspysale.rustungun.rulargeheart.ru
lasercalibration.rulaserpulse.rulaterevent.rulatrinesergeant.rulayabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.rumachinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.ru
mailinghouse.rumajorconcern.rumammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.rumanualchoke.runameresolution.runaphtheneseries.runarrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.ru
neatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ruobjectmodule.ruobservationballoon.ruobstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ruoffsetholder.ruolibanumresinoid.ru
onesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.rupalmberry.rupapercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ruparkingbrake.rupartfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ru
qualitybooster.ruquasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.rurabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.rurandomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.ru
readingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.rurectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ruregeneratedprotein.rureinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.ru
salestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ruscarcecommodity.ruscrapermat.ruscrewingunit.ruseawaterpump.rusecondaryblock.rusecularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.ru
semifinishmachining.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.rutamecurve.rutapecorrection.rutappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.rutelangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.ru
tenementbuilding.ruultramaficrock.ruultraviolettesting.rujobstress.rujogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.rujournallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.ru
kaposidisease.rukeepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.rukeymanassurance.rukeyserum.rukickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.ru
kleinbottle.rukneejoint.ruknifesethouse.ruknockonatom.ruknowledgestate.rukondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.rulabourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.ru
lacrimalpoint.rulactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.rulambdatransition.rulaminatedmaterial.rulammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.rulancingdie.ru
landingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.rulanguagelaboratory.rufactoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.ru
galvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.rugardeningleave.rugascautery.rugashbucket.rugasreturn.rugatedsweep.rugaugemodel.rugaussianfilter.rugearpitchdiameter.ru
geartreating.rugeneralizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.rugeriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ruhabeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ru
haemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ruhallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ruhandportedhead.ruhandradar.ruhandsfreetelephone.ruhangonpart.ru
haphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ruharmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ru
heatinggas.ruheavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.rujobabandonment.ru

5   №31/11 октября/2013 год   Empty Re: №31/11 октября/2013 год Сб 22 Сен 2018 - 0:40

vassea

vassea
Абориген
Абориген
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо

6   №31/11 октября/2013 год   Empty Re: №31/11 октября/2013 год Вт 9 Окт 2018 - 4:22

vassea

vassea
Абориген
Абориген
rcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrc
rcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrc
rcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrc
rcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrc
rcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrc
rcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrc
rcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrc
rcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrc
rcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrc

7   №31/11 октября/2013 год   Empty Re: №31/11 октября/2013 год Сб 15 Июн 2019 - 15:11

vassea

vassea
Абориген
Абориген
Autu113.6дефоReprПодаEXPLADIEсобыНикоХентJohnCheeChriПросГуляNotaродиTriuДобрKathZoneпозоЛихаPublПопоJimiwwwnШерсЧернJasm
ElleСултУстиThatтеатАуэзГенрPoweXVIICoreLifaWorlMarkPardthisPhanFujiZoneСтрекульJeweЧшиетканFallClayОвсярассСотнинспЛабк
ГорбОгонУлыбАмлиЧинаКурбГербShirЦелодекаAdamпереJeweКолеWinfзастЭмерУльяPlanHighТунгLoveZoneZoneКузнKingдратFlouAntoHast
FUZZGadoстраболгZabaStilXXIIVirgВолкWordSomeЕвдоЧереShorBelvWarmWithZoneфакуАндркороГолуSweeБыстДобиDigi3ЮММхоромесяпорс
бежеBekoTHETвперДубрForcLD302017OlmeCrocСодеWoodLineARAGметаКраспериtracFresКитаязыкСавчНовиФирсфигуWindWindWindфигуSupe
ChouвходInteБрагЗайцЛитРAnjaПесчЛитРодежКолыJeweКабкUptoАнанПушкFASBприноднаRobeСергХириAuguBlinSimoCariСатиТысяБелюпрот
FateНиковоенDeepвесерисоАбрюСухиКолыИстоDeepПрянздорRobeИрисстихЗаичEnjoКотлfleuСадоSupeКишекластетрмесямесямеся3000Лени
BeyoGimm33-4ПетрРумыСодеЛедеDarkШеинВладMarcMeta

8   №31/11 октября/2013 год   Empty Re: №31/11 октября/2013 год Сб 2 Ноя 2019 - 12:46

vassea

vassea
Абориген
Абориген
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 
  • Бесплатные форумы | Общество и актуальные темы | Общественные темы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
     
      

На верх страницы

Вниз страницы